Новости 15 сентября 2021 г. 18:33

Суд взыскал с курского предприятия "Агроинвеста" 5 млн руб. за гибель пчел от пестицидов

Курск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Касторенский райсуд Курской области взыскал более 4,9 млн рублей с ЗАО "Касторное-Агро-Инвест" (входит в холдинг "Агроинвест") в пользу пчеловодов, ульи которых пострадали из-за распыления пестицидов на полях, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что в августе 2020 года "Касторное-Агро-Инвест" проводило обработку полей пестицидами при помощи самолета. После этого на двух пасеках, расположенных в районе территории обработки, начался мор пчел. Лабораторные исследования подтвердили, что пчелы погибли от пестицидов.

Суд по итогам рассмотрения дела удовлетворил гражданские иски о возмещении материального вреда двум пчеловодам.

"Взысканы с ЗАО "Касторное-Агро-Инвест" в пользу Е.Д. в счет возмещения причиненного вреда денежные средства в размере 2 млн 6 тыс. рублей. Взысканы с ЗАО "Касторное-Агро-Инвест" в пользу В.Д. в счет возмещения причиненного вреда денежные средства в размере 2 млн 931 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В остальной части, а именно в компенсации морального вреда, пасечникам отказано.

ЗАО "Касторное-Агро-Инвест" входит в аграрный холдинг "Агроинвест", управляет земельными участками общей площадью 32 тыс. га на территории Конышевского и Дмитриевского районов Курской области. Группа "Агроинвест" занимается производством сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции. Предприятия холдинга расположены в Воронежской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще