Новости 25 июля 2022 г. 10:55

Суд взыскал с очистных сооружений более 725 млн рублей за загрязнение Воронежского водохранилища

Воронеж. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Воронежской области взыскал с ООО "Левобережные очистные сооружения" в пользу Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора 725 млн 759,2 тыс. рублей за вред, причиненный окружающей среде, сообщается на сайте суда.

В ходе внеплановой проверки специалистов Росприроднадзора с очистных сооружений был зафиксирован сброс сточных вод в Воронежское водохранилище с превышением загрязняющих веществ. Так, по результатам анализов в пробах сточных вод было выявлено превышение нормативов нефтепродуктов - в 4,2 раза, железа - в 4 раза и других загрязняющих веществ.

Как сообщалось, в июне межрегиональное управление Росприроднадзора потребовало от "Левобережных очистных сооружений" выплатить ущерб воронежскому водохранилищу на сумму 5,9 млрд рублей по факту неоднократных нарушений. Было установлено, что очистные сооружения в 2021 году ежедневно осуществляли сброс сточных вод без разрешительной документации. Анализ данных количественного химического состава сбрасываемых сточных вод показал превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе по аммоний-иону - в 46 раз; по нитрит-иону - в 12 раз; по марганцу - в 11 раз; по меди - в 8,2 раза; по цинку - в 6,7 раза; по нефтепродуктам - в 3,6 раза.

Ненадлежащая эксплуатация Левобережных очистных предприятием ООО "Промактив" стала многолетней проблемой загрязнения Воронежского водохранилища и основной причиной неприятного запаха в левобережной части Воронежа. В марте текущего года "Левобережные очистные сооружения" перешли в муниципальную собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще