Новости 1 июня 2020 г. 20:30

Суд заменил бывшему вице-губернатору Тамбовской области домашний арест на подписку о невыезде

Тамбов. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Апелляционная инстанция Тамбовского областного суда отменила решение суда первой инстанции о продлении домашнего ареста бывшему вице-губернатору Сергею Иванову.

Как следует из материалов суда, 14 мая постановлением Ленинского районного суда Тамбова Иванову был продлен срок домашнего ареста на два месяца - по 15 июля 2020 года с возложением предусмотренных законом запретов и ограничений. Основаниями для продления ему срока домашнего ареста суд указал тяжесть обвинения, наличие у обвиняемого заграничного паспорта, а также его прежнее должностное положение.

Вместе с тем, райсуд оставил без внимания, что в настоящее время Иванов уже не занимал должность в исполнительной власти, а расследование по делу длится более одного года, заграничный паспорт у него изъят.

Кроме того, суду не было представлено сведений о наличии у фигуранта уголовного дела имущества или источников дохода за пределами Российской Федерации, не представлено доказательств, подтверждающих намерение бывшего чиновника скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо препятствовать расследованию.

При этом сам он ранее не был судим, работает, имеет постоянное место жительства, семью, малолетних детей, положительно характеризуется.

"Изложенные обстоятельства послужили основанием для отмены постановления судом апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о продлении Иванову срока домашнего ареста", - отмечается в материалах суда.

По данным местных СМИ со ссылкой на адвоката Наталию Коршикову, бывшему зам главы областной администрации заменен домашний арест на подписку о невыезде.

"Интерфакс" не располагает на данный момент официальным комментарием следственных органов.

С.Иванов является фигурантом дела о мошенничестве, возбужденного в прошлом году. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщалось, 6 апреля тамбовская полиция задержала Иванова в рамках расследования уголовного дела.

Осенью 2019 года в кабинете экс-чиновника прошли обыски, тогда их связали с совершением мошеннических действий, направленных на хищение имущества комплекса "Рассказовский рынок", являющегося государственной собственностью.

17 марта Иванов был освобожден от должности заместителя главы администрации региона по собственному желанию.

Вице-губернатор курировал сферы сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, ветеринарии, лесных отношений, охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира, экологии, охраны окружающей природной среды, природопользования.

Ранее другой фигурант этого дела - вице-губернатор Глеб Чулков находился под домашним арестом. В итоге утром 7 декабря 2019 года он выпал из окна квартиры своей матери на пятом этаже и разбился насмерть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще