Новости 5 октября 2020 г. 13:02

Суд завершил банкротство белгородской структуры автодилера Genser

Белгород. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области завершил конкурсное производство в отношении ООО "Дженсер-Белгород" (структура крупного автодилера Genser), сообщается в определении суда.

Данное определение является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ООО "Дженсер-Белгород".

В судебном акте говорится, что требования кредиторов не погашены по причине отсутствия конкурсной массы должника.

"Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными", - отмечается в определении суда.

Как сообщалось, ООО "Дженсер-Белгород" признано банкротом по заявлению Сбербанка России решением суда от 2 октября 2019 года. Требования банка в размере 6,1 млрд рублей включены в состав третьей очереди реестра требований кредиторов должника, в том числе 5,8 млрд рублей - основной долг, 307,5 млн рублей - проценты и плата за вынужденное отвлечение денежных средств по банковской гарантии.

Кроме того, в сентябре 2019 года суд по заявлению Сбербанка также ввел конкурсное производство в отношении ООО "Дженсер-Белгород-Моторс" (дочерняя структура ООО "Дженсер-Белгород"). В состав третьей очереди реестра требований кредиторов должника включены требования банка в размере 6,1 млрд рублей. Конкурсное производство в отношении должника завершено 31 августа 2020 года. Как следует из материалов дела и представленного отчета конкурсного управляющего, требования кредиторов, установленные в реестре, не погашены по причине отсутствия конкурсной массы.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года по заявлению ВТБ было введено конкурсное производство в ООО "Дженсер Сервис", которое является головной компанией по отношению к ООО "Дженсер-Белгород". Реестр кредиторов компании сформирован, общая сумма требований составляет 15,6 млрд рублей. Конкурсное производство продлено до 4 февраля 2021 года.

Также сообщалось, что по заявлениям банка "Российский капитал" и МКБ о банкротстве структур Genser банкротами признаны ООО "Дженсер сервис Ю4", ООО "Дженсер Ясенево", ООО Дженсер-финанс", ООО "Дженсер Ю3" и ООО "Дженсер Сервис С2".

Процедура банкротства ООО "Дженсер сервис Ю4" завершена судом в июне 2020 года.

Банки-кредиторы группы компаний Genser в сентябре 2017 года завершили реструктуризацию ее задолженности. В реструктуризации приняли участие Сбербанк России, ВТБ, Связь-банк, банк "Союз", банк "Российский капитал" и МКБ.

"Дженсер" (Genser) - крупный автодилер с 45 центрами в Москве и регионах РФ.

ООО "Дженсер-Белгород" зарегистрировано в 2005 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - оптовая торговля легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами. 80% уставного капитала компании принадлежит ООО "Дженсер Сервис".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще