Новости 8 июня 2020 г. 11:36

Суд завершил конкурсное производство на белгородском заводе "Экология переработка шин и РТИ"

Белгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области завершил процедуру конкурсного производства в ООО "Экология переработка шин и РТИ" (Белгород), говорится в определении суда.

Данное определение является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации компании-должника.

В соответствии с законом о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Как следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), производственный комплекс предприятия и автомобиль КАМАЗ были проданы на торгах за 11,36 млн рублей и 2 млн рублей, соответственно.

Согласно протоколу собрания кредиторов от 19 ноября 2019 года, размещенному в ЕФРСБ, общий размер требований кредиторов составляет 22 млн 656 тыс. рублей, из которых 92,1% принадлежит одному из совладельцев предприятия Олегу Дзейтову, 7,9% - совладельцу Андрею Рагушенко.

Ранее сообщалось, что ООО "Экология переработка шин и РТИ" признано банкротом по решению суда в конце ноября 2017 года, в отношении должника введена процедура конкурсного производства.

Дзейтов обратился в суд с требованием признать ООО банкротом из-за задолженности в размере 18,75 млн рублей и неустойки в 5,5 млн рублей. Требования кредитора основаны на решении Свердловского районного суда Белгорода, который по иску Дзейтова расторг договор займа от 19 января 2016 года, заключенный между Дзейтовым и ООО "Экология переработка шин и РТИ", и взыскал с компании сумму долга и неустойки по этому договору.

Еще один совладелец ООО - Геннадий Цициморов решением арбитражного суда от 4 июля 2017 года признан банкротом по заявлению ПАО "Сбербанк России", в отношении имущества Цициморова введена процедура реализации, которая неоднократно продлевалась. Как следует из материалов дела, обеспеченные залогом требования Сбербанка (MOEX: SBER) к должнику составляют 1,5 млн рублей.

Сообщалось также, что ООО "Экология переработка шин и РТИ" в июне 2014 года запустило завод по переработке отработанных автошин в Корочанском районе Белгородской области. Общая стоимость проекта составила более 45,5 млн рублей, финансирование проекта велось за счет собственных средств компании, инвестиций и кредитов. Расчетный срок окупаемости проекта - около 8 лет. Проектная мощность завода - 6 тыс. тонн сырья в год - должна была перекрыть потребности региона в утилизации автомобильных покрышек.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экология переработка шин и РТИ" зарегистрировано в 2012 году в Белгороде. Основной вид деятельности - обработка отходов резины и производство резиновых изделий. Совладельцами являются директор Дзейтов (40% уставного капитала), Цициморов (50%) и Рагушенко (10%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще