Новости 14 февраля 2023 г. 18:37

Суд завершил конкурсное производство в белгородской "дочке" украинской "АВК"

Белгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области завершил конкурсное производство в ООО "АВК" (входит в украинскую кондитерскую группу "АВК"), говорится в определении суда.

Определение является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ООО "АВК". С даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным.

"Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными", - говорится в документе суда.

Кроме того суд произвел замену взыскателя по долгам Владимира Чишко (ранее контролировавшее должника лицо): на арбитражного управляющего Ю. Филина в размере 768,7 тыс. рублей, на АО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" - 5,95 млн рублей, на ФНС России в лице УФНС по Белгородской области - 56,3 тыс. рублей.

Суд также произвел замену взыскателя по долгам бывшего гендиректора ООО "АВК" Натальи Яковцевой: на арбитражного управляющего Филина в размере 1,9 млн рублей, на АО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" - 14,75 млн рублей, на ФНС России в лице УФНС по Белгородской области - 56,3 тыс. рублей.

Суд произвел замену взыскателя по долгам ЧАО "АВК" (Украина) на арбитражного управляющего Филина в размере 1,9 млн рублей, на АО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" - 14,75 млн рублей, на ФНС России в лице УФНС по Белгородской области в размере 56,3 тыс. рублей.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года суд привлек к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "АВК" ранее контролировавших его лиц: В. Чишко, Н. Яковцеву и ЧАО "АВК".

Конкурсное производство в ООО "АВК" введено в сентябре 2017 года по заявлению ПАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". Суд признал обоснованными требования "Красного Октября" на сумму 9,9 млн рублей и включил их в состав третьей очереди реестра кредиторов.

Вместе с тем в декабре 2017 года суд признал банкротом бывшего гендиректора ООО "АВК" Н.Яковцеву, которая занимала эту должность с февраля 2016 года до банкротства компании и подала заявление о собственном банкротстве 14 сентября 2017 года - после введения конкурсного производства в ООО "АВК". В отношении должника была открыта процедура реализации имущества, которая неоднократно продлевалась. Очередное судебное заседание назначено на 25 мая 2023 года.

Согласно материалам дела, сформирован реестр требований кредиторов Яковцевой: требования первой и второй очереди отсутствуют, требования третьей очереди составляют 859 тыс. 857,4 рубля.

Сообщалось также, что суд взыскал с бывшего руководителя ООО "АВК" В. Чишко около 10 млн рублей убытков, причиненных компании действиями на посту гендиректора.

ООО "АВК" зарегистрировано в 2006 году, занимается хранением и складированием грузов, а также переработкой и консервированием фруктов и орехов, производством шоколада и сахаристых кондитерских изделий. ООО является дочерней компанией украинской ПРАТ "АВК", в отношении которой возбуждено дело о банкротстве в мае 2017 года. Группа компаний "АВК" - крупный производитель кондитерских изделий на Украине, ведет деятельность с 1991 года, производит шоколадные и карамельные изделия, печенье, вафли, круассаны и соленые снеки.

ПАО "МКФ "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", который объединяет 19 предприятий отрасли по всей России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще