Новости 21 февраля 2023 г. 17:39

Суд завершил конкурсное производство в волгоградском застройщике "Российская недвижимость"

Белгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области завершил конкурсное производство в межрегиональном ипотечном потребительском кооперативе (МИПК) "Российская недвижимость" (Волгоградская область), говорится в определении суда.

Определение является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кооператива.

Как следует из отчета конкурсного управляющего, в реестр требований кредиторов МИПК "Российская недвижимость" были включены требования на общую сумму 148 млн 316,3 тыс. рублей, из них 3,4 тыс. рублей - требования кредиторов второй очереди; 83 млн 592,4 тыс. рублей - требования кредиторов третьей очереди, 58 млн 54,3 тыс. рублей - требования кредиторов четвертой очереди. Требования кредиторов первой очереди отсутствуют.

Проведена работа по взысканию с бывшего председателя правления кооператива О.Антропова убытков в сумме 58 млн 807,1 тыс. рублей и привлечению его к субсидиарной ответственности в сумме 4 млн 213,3 тыс. рублей за невозможность полного погашения требований кредиторов.

В результате передачи жилых помещений включенным в реестр требований участникам строительства погашены требования в сумме 105 млн 398,4 тыс. рублей.

Согласно определению суда, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Как сообщалось, конкурсное производство в отношении кооператива, возводившего несколько жилых домов по договорам долевого строительства в Белгородской области, было введено в январе 2017 года по заявлению дольщика Н.Герцовской. В реестр кредиторов было включено более 130 участников долевого строительства.

Межрегиональный ипотечный потребительский кооператив "Российская недвижимость" зарегистрирован в 2004 году в Волгограде. Основной вид деятельности - подготовка к продаже собственного недвижимого имущества. Совладельцами кооператива являются физлица.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще