Новости 19 января 2022 г. 16:32

Судебного пристава в Липецке приговорили к 4 годам колонии по делу о взяточничестве и превышении полномочий

Липецк. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор экс-начальнику подразделения - старшему судебному приставу УФССП России по Липецкой области по обвинению в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщает СУ СКР по региону в среду.

"Приговором суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Взяткодатель приговорён к 3 годам 2 месяцам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Установлено, что с декабря 2018 по февраль 2019 года подсудимая получила через посредника 102,5 тыс. рублей. "За эти деньги госслужащая дала указание подчиненной сотруднице возбудить исполнительное производство в отношении воронежской коммерческой организации, а поступающие от подставных лиц в счет погашения задолженности по исполнительному производству денежные средства перечислять на счета взыскателя", - говорится в сообщении.

В результате на счет подставного взыскателя были перечислены 22 млн рублей. Взятку судебный пристав получала частями от жителя Воронежской области, который обслуживал интересы организаций, специализирующихся на обналичивании денежных средств.

Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще