Новости 8 декабря 2021 г. 15:47 обновлено 9 декабря 2021 г. 08:38

Супружеская пара задержана в Туле с килограммом мефедрона

Тула. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская полиция возбудила уголовное дело по факту изготовления наркотиков, подозреваемые задержаны, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, в одном из микрорайонов Тулы был остановлен автомобиль под управлением 18-летней девушки. Она вела себя неадекватно, и автоинспекторы предложили ей сдать тест на наличие наркотических веществ.

Внезапно ее супруг, который находился в машине, выстрелил в сторону полицейских из самодельной ракетницы и попытался скрыться. Однако его удалось задержать.

В ходе досмотра машины были обнаружены полимерные пакеты со смесью, содержащей мефедрон, общей массой более одного килограмма.

Также в гараже, принадлежащем супругам, был найден так называемый "конструктор" для изготовления мефедрона: специальное оборудование и химикаты.

Кроме того, оперативники нашли тайник с ещё одним "конструктором", которым сообщники не успели воспользоваться.

Дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере).

Фигуранты дела заключены под стражу, добавила Волк.

В следственном управлении СКР по Тульской области сообщили, что в отношении 39-летнего жителя Тулы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия либо угроза его применения в отношении представителя власти).

"По данным следствия, ночью 28 ноября в поселке Скуратово Тулы сотрудниками регионального ГИБДД был остановлен автомобиль, в котором находились мужчина и его 19-летняя супруга, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств. Мужчина вышел из машины и попытался скрыться от сотрудников полиции. Когда полицейские стали догонять злоумышленника, он выстрелил из ракетницы в сторону инспектора ДПС", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще