Главные события 23 сентября 2021 г. 12:22

Белгородские супружеские пары получат выплаты к юбилеям свадьбы, начиная с 50-летнего

Белгородские супружеские пары получат выплаты к юбилеям свадьбы, начиная с 50-летнего
© РИА Новости. Руслан Кривобок

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Белгородской областной думы приняли закон о денежных выплатах супружеским парам к юбилеям совместной жизни, сообщает корреспондент "Интефакса" с заседания регионального Заксобрания в четверг.

Пары получат 10 тыс. рублей к 50-летнему юбилею со дня бракосочетания, 15 тыс. рублей - к 60-летию и 20 тыс. рублей - к 70-летию совместной жизни.

Как отметил на заседании облдумы один из инициаторов закона депутат Владимир Абельмазов, указанные выплаты - это не мера соцподдержки, а бонус семейным парам, прожившим в браке продолжительное время.

"Эти пары являются хранителями семейных ценностей, служат примером для молодежи", - подчеркнул он.

Согласно закону, для получения выплаты необходимо соблюдение ряда условий: супруги должны быть гражданами РФ, заключить брак в Белгородской области и прожить в регионе не менее 20 лет, брак при этом не должен прекращаться.

На 2022 год общая сумма выплат из областного бюджета должна составить 115,6 млн рублей. Этот расчет сделан на основании официальных данных: в 2022 году 50 лет совместной жизни отметят 4 тыс. 82 белгородские семейные пары, 60 лет - 2 тыс. 925 пар, а 70-летний юбилей отпразднуют 1 тыс. 546 пар.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Кроме того, спикер Заксобрания Ольга Павлова поставила задачу аппарату облдумы разработать нормативный акт о специальном почетном знаке для крепких супружеских пар к юбилеям совместной жизни, который будет вручаться в муниципалитетах в торжественной обстановке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще