Новости 14 мая 2020 г. 13:24

"Свидетели Иеговы" заявили о давлении на датского иеговиста в колонии под Курском

Курск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Запрещенная в РФ организация "Свидетели Иеговы" заявила о давлении на датчанина Денниса Кристенсена, которое якобы оказывает на него администрация колонии в Курской области, где он отбывает наказание за создание подразделения запрещенной организации.

"Руководство льговской колонии, где отбывает срок осужденный свидетель Иеговы Деннис Кристенсен, наложило на него ряд абсурдных взысканий, чтобы лишить права на замену неотбытой части наказания штрафом Администрация фальсифицирует либо пытается спровоцировать верующего на нарушения, наличие которых сделает смягчение наказания или досрочное освобождение невозможным", - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

В настоящее время на Кристенсена наложены четыре взыскания. В частности, за то, что он "спал, лежа на своем спальном месте в не отведенное распорядком дня время". При этом отмечается, что Кристенсен жаловался на плохое самочувствие и за две недели до этого лежал в больнице с пневмонией.

Также, по данным организации администрация, колонии завела дневник, в котором посуточно фиксирует поведение верующего.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием УФСИН России по Курской области.

Кристенсен был задержан 25 мая 2017 года в здании на улице Железнодорожной в Орле, где местные "Свидетели Иеговы" проводили совместное чтение библии.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

В феврале 2019 года Железнодорожный суд Орла признал Кристенсена виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще