Новости 14 мая 2021 г. 15:53

Swiss Krono вложил 3 млн евро в модернизацию системы водоснабжения производства в Костромской области

Ярославль. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Swiss Krono (один из крупнейших мировых производителей древесных плит) на площадке в Костромской области модернизировал систему водоснабжения и водоочистки, на предприятии внедрен замкнутый цикл использования воды для производственных нужд, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составила 3 млн евро.

В технологическом процессе для производства плит МДФ используется пар. Ранее вода для этих нужд поступала на предприятие через скважины, а после использования уходила в городские канализационные сети.

"Проект рассчитан на то, чтобы получить замкнутую систему водоснабжения и водоочистки. Сточные воды, образующиеся на производстве, мы теперь очищаем и снова используем. Вторая цель, которую мы преследовали, - это сохранение и сбережение природных ресурсов. Это очень важно, ведь водные ресурсы не бесконечны", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Свисс Кроно" Лутца Папе.

По его словам, созданный замкнутый цикл позволяет как повторно использовать сточные воды с производства, так и очищать и использовать в технологических процессах ливневые стоки и поверхностные воды, образующиеся, в том числе, после таяния снега.

Новая система водоснабжения и водоочистки будет, в том числе, включена в технологические процессы нового производства OSB-плит.

Как сообщалось ранее, соглашение о намерениях реализации данного проекта в конце прошлого года подписали губернатор Сергей Ситников и председатель правления Swiss Krono Holding AG Мартин Бреттенталер.

Инвестпроект предусматривает организацию в Шарье производства ориентированно-стружечных плит (OSB-плит). Объем инвестиций - порядка 20 млрд рублей. Запуск производства запланирован на 2023 год.

Планируется, что завод в Шарье будет выпускать более 600 тыс. кубометров продукции в год. Тем самым он станет крупнейшим в стране: в настоящее время в России есть несколько предприятий по выпуску OSB-плит с объемом производства не более 500 тыс. кубометров в год каждое.

ООО "Свисс Кроно" (г.Шарья) - один из крупнейших производителей древесных плит в России. Завод выпускает ламинированные напольные покрытия, настенные панели, плиты МДФ и ДСП. Объем производства составляет около 1 млн кубометров в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала ООО "Свисс Кроно" принадлежат швейцарской Swiss Krono Holding AG.

Концерн Swiss Krono включает в себя предприятия в Швейцарии, Германии, Польше, России, США, Франции, Венгрии и на Украине. Общий объем выпускаемых древесных плит составляет более 7 млн кубометров в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще