Новости 28 апреля 2021 г. 13:01

СЗПК планируют подписать 16 предприятий Тульской области

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) намерены подписать 16 предприятий, работающих в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Григория Лаврухина.

"Регион сформировал и направил в Минэкономразвития РФ перечень из 16 компаний, заинтересованных в заключении СЗПК. В декабре прошлого года Тульская область одной из первых в стране подписала такое соглашение (с АПХ "Мираторг" - ИФ). Также разработано постановление, позволяющее компенсировать затраты инвесторов на строительство инфраструктуры в рамках СЗПК", - приводятся в сообщении слова Лаврухина.

Кроме того компании, работающие в Тульской области, намерены заключить соглашения с применением специального инвестиционного контракта (СПИК).

"Усовершенствован механизм применения СПИКа. В этом году скорректировано региональное законодательство, появилась возможность заключать четырехсторонний контракт с участием муниципалитетов. Ставки по налогу на прибыль: до восьми лет реализации проекта составляют 0%, а с девятого года и далее - 10%. Есть заинтересованность компаний по заключению еще четырех СПИК", - подчеркнул Лаврухин.

Вместе с тем в министерстве промышленности Тульской области не стали конкретизировать список предприятий, подавших заявки на заключение СЗПК и СПИК. При этом в ведомстве напомнили, что в 2021 году в регионе планируется завершить реализацию 17 инвестпроектов на сумму более 12 млрд рублей.

Как сообщалось, в декабре 2020 года АПХ "Мираторг", Минэкономразвития РФ и Тульская область подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в проект в Тульской области стоимостью 8,2 млрд рублей. Речь идет о проекте по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля. Новое производство включает хранение овощей открытого грунта мощностью 100 тыс. тонн в год и переработку на линиях мойки, фасовки, чистки, бланшировки и заморозки.Новое предприятие, первая очередь которого введена в эксплуатацию в ноябре 2020 года, обеспечит создание более 750 рабочих мест и более 531 млн рублей налоговых отчислений в год после выхода производства на проектную мощность (в 2022 году). Компания инвестирует свыше 330 млн рублей в строительство очистных сооружений. Всего в проекты, реализуемые на территории Тульской области, "Мираторг" уже вложил более 23 млрд рублей.

В рамках механизма СЗПК заключившие соглашение компании получают гарантию неизменности ставок налогов на имущество и прибыль, а также вывозной таможенной пошлины и условий землепользования в течение 6-20 лет. В частности, предусматривается механизм возмещения затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры в объеме уплаченных налогов. Кроме того на три года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще