Новости 17 декабря 2021 г. 19:59

Тамбовская область будет развивать компьютерный спорт

Тамбов. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Развитие компьютерного спорта в Тамбовской области предусматривает соглашение между администрацией региона и Федерацией компьютерного спорта России, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Соглашение подписано в рамках открывшегося в Тамбове первого Форума лидеров компьютерного спорта "Киберсмыслы".

"В рамках форума врио главы администрации области Максим Егоров и президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие компьютерного спорта в Тамбовской области и предполагает поддержку и продвижение киберспортивных сообществ, подготовку спортивного резерва, проведение соревнований, разработку программ развития киберспорта", - говорится в сообщении.

В регионе киберспорт сейчас стремительно развивается. Тамбовский госуниверситет им. Державина первым в России разработал учебный курс по киберспорту, на котором обучают не только игроков, но и тренеров с комментаторами. А команда Державинского университета на днях выиграла чемпионат "Битва за науку". Это крупнейший в истории России международный студенческий киберспортивный турнир, организованный Министерством науки и высшего образования России в рамках Года науки и технологий.

"Максим Егоров поздравил тамбовчан с победой. Он отметил, что компьютерный спорт хоть и молодое, но перспективное направление. Киберспортивные соревнования формируют полезные навыки, воспитывают целеустремленность, учат взаимоотношениям в команде. А специалисты по киберспорту востребованы во всем мире", - подчеркнули в пресс-службе.

"Мы намерены поддерживать на территории области всех активных людей, у которых есть идеи, как сделать жизнь вокруг нас лучше и интереснее. Итогом нашего форума станет разработка концепции для развития компьютерного спорта в России. Учитывая уровень нашей команды и клуба, думаю, мы можем выйти не только на всероссийский, но и на международный уровень", - отметил Егоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще