Новости 25 мая 2022 г. 11:49

Тамбовская область начинает переподготовку учителей Донбасса под российский стандарт

Воронеж. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Учителя школ ДНР пройдут переподготовку по преподаванию по российским образовательным стандартам в Тамбовском госуниверситете им. Г. Р. Державина, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Это первая в России инициатива по переподготовке преподавателей системы среднего образования народных республик Донбасса", - отметили в пресс-службе.

Соответствующая договоренность была достигнута по поручению главы региона Максима Егорова с министром образования ДНР Михаилом Кушаковым в рамках гуманитарной миссии.

"В освобождённых городах и сёлах Донбасса восстанавливается мирная жизнь. Необходимо не только решать текущие проблемы, но и смотреть в будущее. А будущее - это дети, их образование и воспитание. Поэтому я предложил использовать наш Державинский университет в качестве площадки для повышения квалификации педагогов Донецкой народной республики. Считаю именно такой формат сотрудничества с ДНР очень важным, ведь учителя, которые пройдут переподготовку у нас, фактически будут возвращать детям Донбасса их родной язык, историю и культуру. То, чего они были лишены долгие годы", - приводятся в сообщении слова Егорова.

Повышать квалификацию донецких педагогов предполагается по русскому языку и литературе, истории и обществознанию и географии.

В программе также будет заложен и психологический аспект - как работать с детьми, пережившими условия войны.

Переподготовка будет проводится в очно-заочном формате. По его итогам учителям будут выданы свидетельства о повышении квалификации государственного образца.

Кроме того, вуз возьмёт годовое шефство над теми школами, чьи педагоги пройдут переподготовку в университете. Им будет оказываться учебно-методическая помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще