Новости 11 апреля 2024 г. 14:24

Тамбовская область намерена нарастить турпоток на четверть в этом году

Воронеж. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Турпоток в Тамбовскую область по итогам 2023 года составил более 1 млн человек, сообщила пресс-служба облправительства.

Эта тема обсуждалась на заседании оперштаба, посвященном реализации проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в прошлом году. Его провёл глава региона Максим Егоров.

Он поставил задачу увеличить туристический поток в текущем году на 25%.

Отмечается, что в целях развития туристической отрасли в регионе ведется работа по трем федеральным проектам. Один из них касается развития туристической инфраструктуры и создания качественных турпродуктов.

В 2023 году региону были выделены субсидии в размере 106,2 млн рублей на создание модульных гостиниц. В итоге номерной фонд региона увеличится на 300 мест. Новые гостиницы откроются до ноября текущего года в Тамбове, Уварово, Котовске, Инжавинском, Мичуринском, Бондарском, Сосновском муниципальных округах. Всего в Тамбовской области сегодня 116 гостиниц, отелей, хостелов и других коллективных средств размещения.

Ещё одну субсидию - более 51 млн рублей - регион получил на приобретение туроборудования. Оно появится в санаториях и гостиницах, что расширит возможности для активного отдыха туристов.

Также в Тамбове создается спортивно-оздоровительный акватермальный комплекс, в строительство которого будет инвестировано 600 млн рублей.

Третий проект касается подготовки кадров для сферы туризма. На безвозмездной основе в течение года команда Тамбова проходит обучение в Сколково.

"Мы комплексно подходим к развитию туристической сферы в регионе. Развивая инфраструктуру, одновременно готовим кадры под запрос работодателей", - заявил Егоров в ходе мероприятия.

Проект "Туризм и индустрия гостеприимства" был запущен в 2021 году. Предполагалось, что он завершится 31 декабря 2024 года, однако проект продлили до 2030 года. Тамбовская область присоединилась к нацпроекту в 2023 году. За прошлый год государственная поддержка региона с учётом инвестиций составила 81,3 млн рублей. В этом году - 261,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще