Новости 15 октября 2021 г. 14:07

Тамбовская область перевыполнила план-2021 по вводу орошаемых земель почти на треть

Воронеж. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Тамбовской области перевыполнили план 2021 года по вводу в мелиорируемых земель , сообщил врио главы администрации региона Максим Егоров в ходе встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, прошедшей накануне в Москве.

"С начала 2021 года благодаря господдержке сельхозпроизводители региона ввели в эксплуатацию почти 1,1 тыс. гектаров мелиорируемых земель. Это превышает плановые показатели текущего года, согласованные с Минсельхозом России (850 гектаров). Мы планируем развивать мелиоративный комплекс для повышения урожайности сельскохозяйственных культур", - цитирует пресс-служба обладминистрации Егорова.

Таким образом, плановый показатель во вводу увеличен на 29,4%.

Егоров отметил, что за последние пять лет в регионе введено почти 8 тыс. гектаров орошаемых земель, на которых выращиваются овощи, картофель, кукуруза, соя, сахарная свекла. Гидромелиорация способствует увеличению плодородия почв, а значит и повышению урожайности.

Руководитель региона сообщил Патрушеву, что по прогнозам, в текущем году тамбовские растениеводы соберут около 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожай картофеля ожидается на уровне прошлого года - свыше 320 тыс. тонн. Урожай сахарной свеклы, подсолнечника, овощей, плодов и ягод превысит прошлогодние показатели.

Патрушев в ходе встречи отметил, что развитие мелиорации, является хорошей базой для реализации новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения, которая начнет действовать со следующего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще