Новости 12 декабря 2023 г. 16:28

Тамбовская область по итогам 2023г ожидает роста налоговых поступлений на 12%

Воронеж. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Тамбовская область по итогам 2023 года прогнозирует поступление налогов в консолидированный бюджет региона в объеме 43 млрд рублей (без учёта поступлений доходов от перераспределяемых акцизов), что на 12% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба облправительства.

Речь об этом шла на оперативном совещании у главы области Максима Егорова, которое прошло во вторник.

На совещании отмечалось, что исполнение консолидированного бюджета области ожидается на уровне 105%. Дополнительно в областной бюджет поступит 2 млрд 332 млн рублей.

Существенную динамику поступлений обеспечивают налог на доходы физических лиц (рост на 10%) и налог на прибыль организаций (рост на 31%). Исчисленная сумма имущественных налогов за 2022 год больше начислений за предыдущий год на 201 млн рублей, или на 10%. До 1 декабря 87% от исчисленной суммы уплачено, уточняет пресс-служба.

Отмечается также, что доля налогов с граждан составляет 32% от общей суммы налогов на имущество.

Доля доходов, администрируемых налоговыми органами, в общей сумме доходов консолидированного бюджета области увеличилась до 60% (2021 год - 47%, 2022 год - 48%). Налоговое администрирование в этом году проводится по новой системе - с использованием Единого налогового счёта, отмечает пресс-служба.

"Поступления налогов выросли не только благодаря улучшению налогового администрирования, но и благодаря увеличению объемов производства, добросовестному исполнению обязанности налогоплательщика", - сказал Егоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще