Новости 6 июля 2021 г. 09:13

Тамбовская область разработает комплексную программу по обеспечению жильем медиков

Воронеж. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава Тамбовской области Александр Никитин поручил до 1 октября разработать и внедрить в регионе комплексную программу по обеспечению жильем медицинских работников государственной системы здравоохранения, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Данная программа будет разрабатываться с учетом результатов мониторинга соответствующего законодательств и лучших практик других регионов, проведенного управлением здравоохранения Тамбовской области.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что обеспеченность врачами за последние 7 лет в регионе увеличилась на 17%, дефицит кадров в этой сфере все еще остается. Между тем, в соответствии с нацпроектом "Здравоохранение", к 2025 году численность врачей должна увеличиться на 540 человек.

Для привлечения медиков в регион важным условием является предоставление им жилья, которые в настоящее время они получают на общих основаниях в рамках различных госпрограмм.

"Для привлечения и закрепления как молодых специалистов, так и опытных врачей по наиболее востребованным специальностям существует ежегодная потребность в 50 жилых помещениях (30 - в городах, 20 - в сельских населенных пунктах)", - говорится в сообщении.

В муниципалитетах региона данный вопрос решается по-разному. Так, в Тамбове имеется жилой фонд из 20 квартир, которые закреплены за государственными медорганизациями. Из этого фонда служебное жилье уже предоставлено таким востребованным специалистам, как анестезиолог-реаниматолог, хирурги, неврологи, терапевты, рентгенологи, эндокринологи, гинекологи.

В 11 муниципальных образованиях области жилье медикам предоставляют из муниципального жилого фонда по договору социального найма в приоритетном порядке. В Мичуринске и Мичуринском районе в рамках муниципальной программы по привлечению медицинских работников выделяют служебное жилье из маневренного фонда для вновь прибывших молодых специалистов дефицитных специальностей.

Кроме того, за последние 10 лет в семи муниципальных образованиях 55 медицинским работникам были предоставлены земельные участки для индивидуального строительства. В прошлом году три врача получили участки в Мичуринском и Токаревском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще