Новости 24 августа 2020 г. 13:55

Тамбовская область собрала 4 млн тонн зерна, убрано 80% площадей

Тамбов. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Тамбовской области собрали 4 млн тонн зерна, средняя урожайность превышает 44 центнера с гектара, сообщает пресс-служба администрации региона в понедельник.

В настоящее время зерновые культуры убраны с 81% полей.

"В этом году в регионе наблюдается высокая урожайность по многим зерновым культурам. Положительных результатов удалось достичь за счет грамотного применения новейших технологий в растениеводстве. Кроме того, благоприятные погодные условия текущего года способствовали эффективному развитию культур", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в регионе собран весь урожай гороха. Завершаются работы по уборке озимых пшеницы и ржи, ячменя, овса. Собрано 72% урожая яровой пшеницы. Аграрии убирают просо, гречиху, люпин.

В сентябре растениеводы приступят к уборке поздней зерновой культуры - кукурузы.

Все показатели текущего года позволяют говорить об ожидании новых рекордов по зерновым культурам. Планку в 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур Тамбовщина перешагивала лишь единожды - в 2017 году. Тогда в регионе был собран рекордный за всю историю Тамбовской области урожай - свыше 4,1 млн тонн зерна в зачетном весе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще