Новости 10 сентября 2020 г. 19:29

Тамбовская область станет одним из центров празднования 150-летнего юбилея Рахманинова

Воронеж. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область, брендом которой стало имя Сергея Рахманинова, займет одно из центральных место в праздновании юбилея композитора, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Речь об этом шла в ходе пресс-конференции заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, прошедшей в Тамбове в четверг.

В состав оргкомитета по подготовке к 150-летию Рахманинова вошли выдающиеся деятели культуры и искусства, а также представили органов власти, среди которых представители Тамбовщины - губернатор Александр Никитин и руководитель Музея-заповедника "Ивановка", творческой лаборатории композитора, Александр Ермаков.

Вплоть до 2023 года, когда будет отмечаться 150 лет со дня рождения композитора, будут проходить социокультурные мероприятия, многие из которых приурочены к Тамбовской области.

"Тамбовская область будет играть одну из ведущих ролей в праздновании 150-летия со дня рождения Рахманинова. Только в "Ивановке" пройдут порядка 10 крупных мероприятий, вошедших в федеральный план. Причем некоторые будут иметь ежегодный характер, как наши сегодняшние выставка и конференция. Так что мы каждый год, вплоть по 2023 года включительно, будем приезжать к вам вместе с выдающимися музыкантами, руководителями филармоний, консерваторий, музейщиками", - цитирует пресс-служба слова Маниловой.

В частности, в "Ивановке" состоится музыкальный фестиваль "Весь Рахманинов". Кроме того, каждый год в музее-заповеднике будут проводить новые выставки.

В целом федеральный план проведения 150-летнего юбилея Рахманинова включает в себя большое число мероприятий: от создания фирменного стиля Года Рахманинова до крупнейших мировых концертов и фестивалей.

В частности, на портале Культура.РФ будет создан специальный раздел, посвященный юбилею композитора. Планируется к изданию полное академическое собрание Рахманинова в 50 томах, включая неопубликованные ранее произведения. Будет снят документальный фильм. В школах пройдут уроки музыки Рахманинова.

Также запланированы мероприятия в сфере исполнительских искусств: мировой конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Рахманинова, инициированный Денисом Мацуевым. Пройдет всероссийский музыкальный марафон имени Рахманинова. Большой гала-концерт в честь торжественного открытия Года Рахманинова.

В 2023 году пройдет крупнейший международный симпозиум "Рахманинов и 21 век", участники которого потом также приедут в Ивановку. Серия концертов и мероприятий состоится за рубежом.

Музей-заповедник Сергея Рахманинова "Ивановка", расположенный в деревне Ивановка Уваровского района Тамбовской области, принадлежавшей его родственникам Сатиным. С июня 1890 по апрель 1917 года он почти каждый год жил и работал в этом имении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще