Новости 19 декабря 2023 г. 12:22

Тамбовская область в 2023г увеличила сбор сахарной свеклы на треть, сои - на 40%

Воронеж. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Аграрии Тамбовской области в текущем году получили рекордный урожай сахарной свеклы и сои, сообщил глава региона Максим Егоров.

"Получили рекордные объемы сахарной свеклы и сои: 5,7 млн тонн и 454 тыс. тонн соответственно! Это значит, что мы увеличим объемы переработки и выпускаемой продукции", - написал Егоров в своем телеграм-канале.

По его информации, урожай сахарной свеклы превысил прошлогодний на 28%. "Таких показателей мы достигли за счет высокого уровня урожайности: 538 центнеров с гектара. Это на 84% выше показателей 2022 года", - сообщил Егоров.

Сои было собрано на 41% больше, чем в прошлом году. "Мы на 10 тыс. гектаров увеличили посевы данной культуры и обеспечили значительные меры поддержки для сферы производства масличных культур. Направили на это более 190 млн рублей по региональному проекту "Экспорт продукции АПК", - уточнил руководитель области.

Он также напомнил о рекордном в текущем году сборе в регионе 5,3 млн тонн зерна.

Егоров уточнил, что в настоящее время на некоторых полях еще идет уборка поздних культур: подсолнечника и кукурузы. "В этой сфере мы также рассчитываем получить больше урожая, чем в прошлом году", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще