Новости 21 октября 2022 г. 15:41

Тамбовская области расширила возможности применения регионального маткапитала

Воронеж. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тамбовской облдумы на заседании в пятницу одобрили инициативу главы региона Максима Егорова и внесли изменения в закон о расширении мер поддержки многодетных семей, сообщила пресс-служба облправительства.

Изменения касаются области применения регионального маткапитала. Теперь его средства в размере 100 тыс. рублей можно будет использовать не только на приобретение, строительство, газификацию жилого помещения, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, но и на реконструкцию дома блокированной застройки, а также на подключение объекта индивидуального жилищного строительства либо дома блокированной застройки к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, законом закреплена норма по неограниченному посещению многодетными семьями музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, расположенных на территории области. Ранее врегионе действовали ограничения на бесплатное посещение.

"Сегодня облдума поддержала мою инициативу и приняла важное решение, которое касается почти 2 тыс. многодетных семей нашего региона. Мы и дальше будем расширять меры поддержки семей с детьми. Я дал поручение профильным органам исполнительной власти проработать вопрос предоставления областного материнского капитала не только при рождении третьего ребенка, но и каждого последующего. В следующем году ожидается рождение более 800 четвертых и последующих детей. На эти цели потребуется не менее 85 миллионов рублей. В настоящее время мы изучаем все возможности, чтобы изыскать эти средства", приводятся в сообщении слова Егорова.

В Тамбовской области проживает более 9 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается почти 33 тыс. детей. Региональный закон "О социальной поддержке многодетных семей" закрепляет 18 мер поддержки, на которые ежегодно выделяется около 600 млн рублей.

В сентябре текущего года принят закон об единовременной денежной выплаты в 5 тыс. рублей каждому новорожденному. Также продлен статус многодетной семьи, если старший ребенок после совершеннолетия продолжает обучение по очной форме, - до исполнения ему 23 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще