Новости 14 сентября 2023 г. 18:45

Тамбовские аграрии собрали 4 млн т зерна с 83% площадей

Тамбов. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Хозяйства Тамбовской области собрали 4 млн тонн зерна с 83% площадей, сообщил глава администрации региона Максим Егоров в своем телеграм-канале в четверг.

"Уборочные работы на полях продолжаются. Урожай собран с 83% посевных площадей при средней урожайности свыше 44 ц/га. А это значит, что мы идем на рекорд", - написал Егоров.

Он отметил, что в этом году в регионе наблюдается высокая урожайность по многим зерновым культурам.

Глава администрации региона также сообщил, что собран весь урожай озимой и яровой пшеницы, гороха, ржи, ячменя, овса. Активными темпами продолжается сбор урожая других зерновых культур, люпина, гречихи. Аграрии приступили к уборке кукурузы на зерно.

"В этом году мы планируем собрать не менее 4,5 млн тонн зерна", - добавил Егоров.

По информации пресс-службы обладминистрации, уборочная страда на полях Тамбовской области началась 17 июля. Посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств области в 2023 году составляют 1,8 млн га, из них более 1 млн га - зерновые и зернобобовые, 635 тыс. га - масличные культуры, 106 тыс. га - сахарная свекла, 3,2 тыс. га - картофель, 427 га - овощи. По сравнению с показателем прошлого года выросли посевные площади под соей на 10%, под подсолнечником, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами - на 8%, под сахарной свеклой - на 3%.

По данным Тамбовстата, в 2022 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 4 млн 528,3 тыс. тонн, что на 974,6 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще