Новости 18 мая 2020 г. 20:26

Тамбовские медики получили стимулирующие выплаты

Воронеж. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области полностью выплатили средства медработникам, причитающиеся за работу с больными коронавирусой инфекцией, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Правительство России изменило порядок выплат стимулирующих надбавок медикам, которые оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией. Речь идет о суммах, ранее анонсированных главой государства и прописанных в постановлении правительства №484 от 12 апреля", - говорится в сообщении.

В соответствии с документом, размеры ежемесячных выплат для врачей стационаров составляют 80 тыс. рублей, для среднего медперсонала стационаров и врачей скорой помощи - 50 ты.рублей и для младшего персонала - 25 тыс. рублей. Их размер теперь не будет зависеть от фактически отработанного времени, отмечает пресс-служба.

Тамбовская область заключила дополнительное соглашение с Минздравом России на сумму 244 млн рублей на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам. Ранее нашему региону на эти цели уже было перечислено 105,1 млн рублей.

В управлении здравоохранения Тамбовской области сделан необходимый перерасчет и все причитающиеся средства уже сегодня были перечислены на зарплатные счета.

Отмечается, что размеры выплат для медперсонала, утвержденные постановлением №415 от 2 апреля, по-прежнему будут рассчитываться исходя из фактически отработанного времени. Они составляют от 4,9 тыс. рублей фельдшерам и медсестрам по приему вызовов скорой помощи и младшему медперсоналу, оказывающему помощь в первичном звене, до 24,7 тыс. рублей врачам, работающим в стационарных условиях.

Кроме того, губернатор Александр Никитин принял решение поддержать тех работников медорганизаций, которые также участвуют в реализации мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции, но при этом не вошли в перечень указанных постановлений Правительства. В их числе - уборщики, дезинфекторы, работники диагностических служб, кастелянши и буфетчицы. На эти цели выделены средства из бюджета области в сумме 8,1 млн рублей. Конкретный перечень таких работников утверждается приказом медицинской организации по согласованию с управлением здравоохранения области.

"Мы постарались охватить всех сотрудников, задействованных в этой работе, никого не пропустить. Мы готовы рассматривать все проблемы, которые возникают в связи с начислением этих выплат. Есть недопонимание среди медицинского персонала, приходится разъяснять. Мы создали горячую линию по стимулирующим выплатам, на которую может обратиться любой сотрудник. Оперативно решаем все возникающие вопросы", - пояснила начальник регионального управления здравоохранения Марина Лапочкина.

Стимулирующие выплаты за апрель получили 1 тыс. 407 работников медицинских организаций на общую сумму 48,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще