Новости 28 марта 2024 г. 18:56

Тамбовские школьники будут обучаться "Основам безопасности и защиты Родины"

Воронеж. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Новый предмет - "Основы безопасности и защиты Родины" введут в школах Тамбовской области с 1 сентября 2024 года, сообщила пресс-служба областного правительства.

Занятия по новому предмету будут проходить для учеников 8-11 классов. Школьники среднего звена будут изучать основы безопасности жизнедеятельности, в том числе правила поведения в чрезвычайных ситуациях, безопасность дорожного движения. Для учеников 10-11 классов дополнительно введут элементы начальной военной подготовки, говорится в сообщении.

В Тамбовской области проводится масштабная патриотическая работа - действует 116 военно-патриотических и военно-спортивных клубов, 8,5 тыс. школьников и студентов участвуют в движении "Юнармия".

"Введение новой дисциплины во всех школах региона является важным шагом в дальнейшем укреплении патриотизма ребят, их готовности защищать Отечество. Для этого систематизируем работу по обязательной допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитанию", - приводит пресс-служба слова главы региона Максима Егорова.

Он поручил министерству образования и науки области обеспечить все школы учебно-методическими комплектами, а также провести работу по подготовке педагогов. К преподаванию нового предмета предполагается привлекать ветеранов СВО.

В настоящее время в Тамбовской области создана хорошая инфраструктура для подготовки молодежи к службе в ВС РФ. В регионе действует кластер военно-патриотического воспитания, состоящий из центра "Авангард"", парка "Патриот" и Дома "Юнармия".

Учебно-материальная база этих объектов создавалась при помощи регионального военно-промышленного комплекса, Тамбовским территориальным гарнизоном и министерством обороны РФ.

В 2024 году регион стала победителем конкурсного отбора федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные БАС". По нацпроекту "Беспилотные авиационные системы" в регионе будет создан центр подготовки специалистов среднего звена на базе колледжей, а в 17 школах области будут реализованы дополнительные образовательные программы.

В области работает учебно-методический центр "Авангард", который входит в топ-20 лучших центров страны. Здесь ежегодно проходят обязательную допризывную подготовку более 4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще