Новости 16 апреля 2024 г. 18:43

Тамбовский аэропорт в I квартале увеличил пассажиропоток на 5,5%

Воронеж. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Тамбов" в январе-марте 2024 года обслужил 6,5 тыс. пассажиров, сообщила пресс-служба облправительства.

Пассажиропоток аэропорта в первом квартале 2023 года составил 6,164 тыс. человек. Таким образом, за первый квартал текущего года показатель вырос на 5,5%.

Ожидается, что по итогам текущего года пассажиропоток также вырастет. Росту будет способствовать, в том числе, увеличение частоты рейсов в Санкт-Петербург. Так, с мая частота рейсов в северную столицу будет увеличена до 4 раз в неделю, а с июня - до 5.

Кроме того, продолжается работа по подготовке аэропорта к обслуживанию воздушных судов большей вместимости. В настоящее время идет подготовка инфраструктуры для приема лайнеров Superjet 100.

Также на перспективу прорабатывается вопрос об удлинении взлетно-посадочной полосы. В этом году планируется заказать разработку проектно-сметной документации.

Кроме того, аэропорт "Тамбов" ведет работу с потенциальными инвесторами по обустройству нового топливо-заправочного комплекса. Уделяется внимание повышению антитеррористической защищенности, для чего модернизируют систему видеонаблюдения, организуют мобильный пост охраны Росгвардии. Чтобы аэропорт смог принимать и отправлять рейсы в темное время суток, идет процесс сертификации светосигнального оборудования, установленного в прошлом году. Соответствующая заявка направлена в Росавиацию.

"Мы видим, что авиаперевозки востребованы. Практически все рейсы загружены на 100%. У нас широкие перспективы для дальнейшего расширения географии полетов и, как следствие, увеличения пассажиропотока. Мы проводим последовательную работу по модернизации аэропорта. Большая работа уже проделана. Продолжим делать все, чтобы аэропорт "Тамбов" стал одной из самых главных воздушных гаваней в Черноземье", - приводятся в сообщении слова главы Тамбовской области Максима Егорова.

В настоящее время аэропорт "Тамбов" - единственный в Черноземье, который принимает и отправляет воздушные рейсы. Самолеты летают в Москву и Санкт-Петербург.

Тамбовский аэропорт по итогам 2023 года обслужил более 31,5 тыс. пассажиров, что на 20,6% больше, чем за 2022 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще