Новости 26 августа 2021 г. 15:43

Тамбовский город победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

Воронеж. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект благоустройства микрорайона Уварово Тамбовской области стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщает пресс-служба областной администрации.

Проект победил в категории "Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек включительно" и теперь на его реализацию Уварово получит 70 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Проект предполагает благоустройство почти 46 тыс. кв. метров в центральной части Уварово. Здесь будет обустроен пруд. Появятся спортивные объекты, амфитеатр, зоны отдыха.

Отмечается, что концепция благоустройства продолжит тему брендирования территории, что будет способствовать росту туристического потенциала Уварово.

Всего на конкурс было подано 307 заявок из 73 регионов страны. Проекты прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. По итогам этого этапа межведомственная рабочая группа отобрала 160 финалистов-победителей из 65 регионов страны.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. В настоящее время он проводится в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Одной из целей данного нацпроекта - повышение на треть индекса качества и комфортности городской среды. В соответствии с ним число городов с неблагоприятной средой должно снизиться в два раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще