Новости 1 февраля 2023 г. 13:50

Тамбовский "Пигмент" в 2022г увеличил производство на 29%

Воронеж. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Производитель химической продукции под торговой маркой КРАТА АО "Пигмент" (Тамбов) в 2022 году увеличило объем производства почти на 29% по сравнению с предыдущим годом - до 18 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

За прошлый год компания выпустила 185 тыс. тонн химической продукции, в том числе выросло производство акриловых эмульсий, готовых лакокрасочных материалов, формалина.

Отмечается, что в 2022 году более 1 млрд рублей было инвестировано в проекты по увеличению мощностей предприятия.

Так, в апреле прошлого года "Пигмент" запустил новую схему по направлению акриловые дисперсии, что стало завершением масштабного проекта техперевооружения всего комплекса по выпуску акриловых связующих, состоящего из запуска трех линий - в 2014, 2016 и 2022 годах. Также была усовершенствована имеющаяся установка.

Кроме того, компания реализовала крупный проект по увеличению выпуска сульфаминовой кислоты, а также запустила две новые схкмы по производству сухих поликарбоксилатов.

"Оценивая перспективы 2023 года, предприятие ждет более жесткой ситуации по рынкам. Однако подготовлен ряд программ и мероприятий по противодействию внешним отрицательным факторам. Планируется продолжить реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие потенциала импортозамещения", - говорится в пресс-релизе компании.

АО "Пигмент" производит более 350 видов продукции для строительной, нефтехимической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, легкой отраслей промышленности. Продукция представлена на рынках России и за рубежом.

По данным из отчета компании за второй квартал 2021 года, совладельцами АО "Пигмент" являются ООО "Крата-Инвест" (Тамбов, 87,97% УК) и Олег Подобрянский (12,028% УК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще