Новости 29 апреля 2022 г. 09:56

Тамбовский вагоноремонтный завод получил допзаказы на 3 млрд руб после спада производства - власти

Воронеж. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовский вагоноремонтный завод (ТВРЗ, Тамбов, филиал АО "Вагонреммаш") получил дополнительные заказы на 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на руководителя региона Максима Егорова, посетившего предприятие в четверг.

Проблемы на предприятии начались в 2020 году, когда из-за ограничений в связи с коронавирусной пандемией резко упало число пассажирских перевозок. С ноября 2021 года глава региона Егоров совместно руководством завода начали принимать активные меры по выводу вагоноремонтного завода из кризиса.

В настоящее время властям удалось достичь договоренности с руководством ОАО "РЖД".

"Я обратился к генеральному директору - председателю правления ОАО "РЖД" Олегу Валентиновичу Белозёрову с предложением по загрузке предприятия заказами и сохранению производства на территории региона. В результате проведенной работы в 2022 году завод получил дополнительные заказы более чем на 3 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова Егорова.

Он также сообщил, что при этом на предприятии будет создано 300 рабочих мест. Набор специалистов в настоящее время уже ведется.

Кроме того Егоров сообщил, что предприятие готовится в реализации новой продукции.

"Рассматриваются новые проекты по изготовлению открытых летних экскурсионных вагонов. Предприятие вышло на новую фазу развития", - сказал глава региона.

Егоров отметил также, что отношение власти и бизнеса "должны носить прозрачный характер".

"Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: ТВРЗ получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе "Пигмент". Кроме того в области реализуются несколько крупных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства. Всё это в совокупности даёт региону порядка 1 тысячи рабочих мест. И это - только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые", - сказал Егоров.

ТВРЗ является многопрофильным предприятием, осуществляющим ремонт 25 типов пассажирских и грузовых вагонов, а также выпускает широкий ассортимент запасных частей для железных дорог, в том числе и остродефицитные.

АО "Вагонреммаш" включает два завода-филиала - Тамбовский и Воронежский. Компания занимается капитальным ремонтом пассажирских вагонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще