Новости 29 июля 2021 г. 18:15

Тайник партизанского отряда обнаружен под Тулой

Тула. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поисковики и краеведы обнаружили артефакты на месте базирования партизанского отряда "Передовой", действовавшего в 1941 году на территории нынешнего Суворовского района Тульской области, сообщается на сайте районной администрации.

"Бойцы отряда являлись грозой оккупантов. Именно отсюда 80 лет назад Ефим Осипенко шел взрывать железную дорогу, за что потом получит медаль "Партизану Отечественной войны" под №1. Именно отсюда ушел Саша Чекалин (Герой Советского Союза - ИФ), принял героическую смерть и для всей страны стал символом мужества, доблести, героизма и любви к Родине", - говорится в сообщении.

В 1941 году партизанский отряд "Передовой" выполнял целый ряд задач. Самой важной был вывод из окружения солдат и офицеров Красной Армии. Так, в период с 17 по 20 октября 1941 года на партизанскую базу вышло более 400 красноармейцев, а позже по соседству расположился целый полк. Отряд опирался на оставленных в населенных пунктах разведчиков, выведывал необходимые данные, разделяясь на небольшие группы.

Сообщается, что в июне текущего года группа из сотрудников Девягоро-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника и местные краеведы и волонтёры решили пройти маршрутом партизанского отряда.

Местные краеведы при благоустройстве территории землянок близ деревни Павловка случайно нашли ценный исторический артефакт: винтовочные патроны, обёрнутые промасленной бумагой, в пачках по 37 штук лежали в двух металлических ящиках на небольшой глубине.

Всего было обнаружено 1160 патронов от винтовки Lee Enfield. Бланки были заполнены на эстонском и английском языках.

Находка была неожиданной, поскольку территория известного туристического маршрута ранее неоднократно исследовалась.

В ближайшее время ценный экспонат будет передан для экспозиции "Военные страницы Лихвина" в музей города Чекалин.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

В 2021 году в Туле будут проходить памятные мероприятия, посвященные 80-летию обороны города от немецко-фашистских захватчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще