Новости 26 мая 2021 г. 17:56

Театральные постановки на фестивале "Толстой" покажут 10 российских регионов

Тула. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Театры из десяти российских регионов, драматурги и литературоведы примут участие в пятом Международном театральном фестивале под открытым небом "Толстой", сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

"Будет показано более 20 постановок. Впервые фестивальные события не ограничатся Тульской областью, а пройдут также в Перми, Уфе, Хабаровске", - говорится в сообщении.

В числе специальных проектов нынешнего фестиваля - работы лидеров современного театра Дмитрия Волкострелова, Виктора Рыжакова, Елены Ненашевой, а также известных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой, подчеркивается в пресс-релизе.

В программе фестиваля, который состоится в год столетия музея "Ясная Поляна", - работы разных форматов: от традиционной драмы до хореографии и постановок сайт-специфик. Несколько проектов ведущие режиссеры и драматурги России создали специально для фестиваля.

Спектакли будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом: это и главная сцена на 800 человек, и малая сцена, расположенная неподалеку от дома Толстого; сцена в Яблоневом саду, и площадка на холме, отметили в пресс-службе.

В день открытия Театр им. Вл. Маяковского (Москва) покажет спектакль "Русский роман" Миндаугаса Карбаускиса - тонкое соединение биографии и творчества Толстого. Вместе с автором пьесы Марюсом Ивашкявичюсом режиссер сплетает произведения и события личной жизни Толстого, в центре которых оказывается жена писателя Софья Андреевна. Главную роль в спектакле исполнит Евгения Симонова.

В спектакле "Алексей Каренин" (Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск) режиссер Константин Солдатов и драматург Василий Сигарев пытаются взглянуть на драму семьи Карениных глазами мужа Анны.

Постановка "Жизнь и смерть Ивана Ильича" (Театр-фестиваль "Балтийский дом", Санкт-Петербург) соединит драматический и кукольный театр: галерею персонажей Толстого, размышляющих о вечных вопросах бытия, воплотят артисты и картонные фигурки. Петербургский "Большой театр кукол" покажет спектакль по повести "Холстомер" режиссера Руслана Кудашова.

В позднем творчестве Толстого особое место занимают так называемые "народные рассказы", в которых писатель обращается к жанру притчи. В основу спектакля "Чем люди живы" театра "Ведогонь" (Зеленоград) лег одноименный рассказ Льва Николаевича из этого цикла. Постановка увидела свет после работы в рамках лаборатории фестиваля "Толстой" в 2019 году.

Виктор Рыжаков представит постановку "Балы Толстого", объединяющую фрагменты из рассказа "После бала", романов "Война и мир" и "Анна Каренина". На сцене будут сам режиссер и Фекла Толстая. Сайт-специфик спектакль Елены Ненашевой "Сила слова", созданный в партнерстве с Ростехом, развернется на предприятии электроакустического оборудования "Октава".

Дмитрий Волкострелов и "Театр post" подготовят проект "Война и мир" своими шагами". Это прогулка по усадьбе, длина маршрута которой равна длине всех строк первого издания романа.

Документальная пьеса современных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой "Толстой о людях. Люди о Толстом" написана специально для фестиваля. Она посвящена не самому Льву Николаевичу, а музею "Ясная Поляна" и людям, работающим в нем.

Чтобы по-настоящему окунуться в усадебный мир, авторы прожили в Ясной Поляне десять дней, взяли интервью у работников музея и жителей деревни. Спектакль создан в сотрудничестве с Летней школой СТД в Звенигороде и будет показан в Ясной Поляне.

Параллельно читка пьесы "Толстой о людях. Люди о Толстом" пройдет в трех российских театрах: Пермском академическом театре, Башкирском академическом театре им. Гафури и Хабаровском ТЮЗе.

Хореографическую интерпретацию творчества писателя представит Театр "Балет Евгения Панфилова" (Пермь) в балете-сюите TOLSTOY.

Тверской ТЮЗ покажет спектакль "Чайка" британского режиссера Вероники Вигг. Эта постановка вошла в длинный список премии "Золотая маска" сезона-2019/2020.

Также в программе фестиваля - театрально-образовательный проект "Школа без звонков и домашки" режиссера Юрия Алесина и драматурга Алексея Олейникова, основанный на педагогических идеях Льва Толстого. Спектакль воссоздает один день из жизни крестьянских детей, учеников яснополянской школы, в нем сыграют настоящие учителя.

В преддверии фестиваля развернется Детская лаборатория в Ясной Поляне под руководством Аси Хашем, результатом которой станет спектакль в рамках фестивальной программы.

В этом году впервые пройдет лекционный курс "Яснополянская школа", в котором будут участвовать Дмитрий Бак с лекцией "Поезд, вокзал, девушка, или Еще раз про любовь: что же все-таки случилось с Анной К."; Елена Ковальская с лекцией "Театр имени Толстого. Каким будет социальный театр в России"; Ирина Кулик, Павел Руднев и другие.

Фестиваль - своего рода творческая планка для тульских театров, которые ежегодно представляют свои постановки Толстого. В этом году будут представлены: пьеса по мотивам сказок Софьи Андреевны в постановке Тульского драматического театра и "Филиппок" - кукольного.

Фестиваль пройдет с 24 по 27 июня в очном формате. В 2020 году он был отменен из-за пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще