Новости 11 июля 2022 г. 18:00

Театральный фестиваль "Толстой" под Тулой посетили более 6 тыс. человек

Тула. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 40 мероприятий состоялись в рамках театрального фестиваля "Толстой" в музее-усадьбе "Ясная Поляна" (Тульская область), сообщила в понедельник пресс-служба музея.

Фестиваль прошел 8-10 июля традиционно под открытым небом, его посетило более 6,5 тыс. зрителей, отметили в пресс-службе.

Всего было организовано 14 площадок, при этом сцен как таковых было всего две - Главная сцена и Сцена на холме. Остальные площадки располагались в разных частях усадьбы Толстого.

"В этом году стало гораздо больше спектаклей, которые идеально вписываются в природные ландшафты и где пространство Ясной Поляны становилось активным действующим лицом", - подчеркнул программный директор Павел Руднев.

Главной темой фестиваля стало детство. Тема приурочена к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160- летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны, то есть начала семейной жизни писателя.

Театр имени Евгений Вахтангова дважды показал в Ясной Поляне свой главный спектакль этого сезона "Войну и мир": в день открытия 8 июля, а также 9 июля. На сцену на территории усадьбы писателя вышли Сергей Маковецкий, Евгений Князев, Владимир Симонов, Андрей Ильин, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие. Спектакль впервые сыграли под открытым небом.

Значительную часть программы составили проекты участников резиденции "Сила слова" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Независимый театр "Мастерская Брусникина" представил спектакль-променад "Муравейное братство", в котором оживали мифы и легенды из жизни Толстого, его усадьбы и литературных героев.

Команда из Новосибирска представила аудиальный перформанс "Коромысли", третья часть которого была посвящена изучению детства в русской народной традиции.

Команда из Санкт-Петербурга показала в Ясной Поляне несколько спектаклей проекта "Лес". Специально для фестиваля они подготовили постановку "Лес. Дневники", основанную на комментариях к дневникам Льва Толстого.

Фонд "Живой город" из Казани воплотил в жизнь спектакль "Л.У.Р.Н.И.С.Т." - историю о первой любви и о том, когда заканчивается детство.

В этом году фестиваль представил расширенную детскую и концертную программы. Также студенты курса Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова (ГИТИС) представили постановку "Детство. 1 часть" по повести Льва Толстого.

Специально к фестивалю "Толстой" в мобильном приложении для чтения "Живые страницы" появится трилогия "Детство. Отрочество. Юность", которую так ждали читатели, особенно школьники и учителя. О том, как привычные сценарии использования мобильного устройства помогают современному читателю познавать большой текст, гостям фестиваля рассказала праправнучка писателя Фекла Толстая.

В этом году фестиваль прошел в шестой раз. В 2021 году театральный фестиваль был перенесен с июня на сентябрь из-за сложной эпидситуации, в 2020 году он был отменен из-за пандемии.

Ясная Поляна - родовое имение Толстого, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные писателем леса), как и здания конца XVIII - начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще