Новости 21 декабря 2020 г. 12:59

"ТехноНиколь" до 2024г вложит 104 млн руб. в экологические проекты белгородского завода каменной ваты

Белгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Корпорация "ТехноНиколь" инвестирует 104,3 млн рублей в экологические проекты белгородского "Завода ТЕХНО" (выпускает каменную вату), сообщила пресс-служба корпорации.

Новая экологическая программа рассчитана до 2024 года и направлена на сокращение выбросов в атмосферу и повышение безопасности предприятия.

"В рамках экологической программы на предприятии планируется внедрение современных способов очистки выбросов. Так, например, уже началась реализация проекта по установке нового оборудования для очистки отходящих газов от камеры полимеризации - системы дожига. Оно позволит снизить количество загрязняющих веществ от этого источника до 50%. Ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год", - говорится в сообщении.

Кроме того, рассматривается возможность внедрения абсорбционно-биохимического способа (АБХУ) очистки выбросов от камеры волокноосаждения.

"Этот метод основан на природных процессах, в ходе которых вещества, возникающие при производстве каменной ваты, разлагаются до безвредных составляющих с помощью микроорганизмов-деструкторов. Технология исключает образование продуктов вторичного загрязнения и отличается высокой эффективностью очистки и низким потреблением энергии", - разъясняет пресс-служба.

По данным компании, в 2020 году на заводе заменили фильтрующие элементы в установках очистки газа на технологических участках полимеризации и волокноосаждения, что положительно повлияло на качество атмосферного воздуха.

"Завод также проводит внеплановые инструментальные измерения загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны и в черте ближайшей жилой застройки. Эти меры позволяют оперативно контролировать состояние воздуха", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, "ТехноНиколь" в марте 2018 года закрыла сделку по покупке у ГК "Изовол" (Белгород) 100% акций завода по производству каменной ваты мощностью 1,5 млн кубометров в год. В 2018 году корпорация инвестировала в развитие предприятия 190 млн рублей, в 2019 году - 521 млн рублей. Планируемые вложения на 2020 год - 330 млн рублей.

"Завод ТЕХНО" выпускает более 330 наименований тепло- и звукоизоляции на основе каменной ваты - это индустриальная, общестроительная, судостроительная, техническая изоляция. Продукция завода поставляется более чем в 15 регионов России, а также за рубеж.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании - 54 производственные площадки в 6 странах (Россия, Белоруссия, Литва, Италия, Великобритания, Германия), а также 19 учебных и 6 научных центров, 22 представительства в 18 странах. Продукция компании поставляется в 95 государств. Выручка производственного комплекса корпорации в 2019 год составила 103,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще