Новости 13 июня 2023 г. 13:16

"Технониколь" ежегодно будет перерабатывать до 4 млн кг кровельных ПВХ-мембран

Рязань. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Технониколь" завершила реализацию экологического проекта Roof Collect на рязанском заводе "Лоджикруф", сообщила во вторник пресс-служба корпорации.

Основная цель проекта - снижение количества выбросов отходов строительства, как следствие - уменьшение количества пластика в природе. Объем инвестиций в экологический проект составил 100 млн рублей.

В рамках инициативы компания запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран и разработала одноименную программу по сбору демонтированных полимерных материалов у застройщиков и подрядчиков. Благодаря новой линии предприятие сможет возвращать в производственный цикл до 4 тыс. килотонн (4 млн кг) материалов, отмечается в сообщении.

Прежде чем демонтированная ПВХ-мембрана превратится во вторсырье для кровельных пешеходных дорожек и гидрошпонок для подземного строительства, она проходит мойку, два этапа механического дробления и сепарацию внутренней армирующей сетки во время рециклинга, поясняет компании. Вода, которая задействована в процессе подготовки сырья, закольцована - отработанная жидкость попадает в систему фильтрации и затем возвращается на линию, отмечается в пресс-релизе.

"На протяжении долгого времени перед застройщиками и подрядчиками не стоял вопрос замены и утилизации полимерных кровель, так как процент использования ПВХ-мембран на кровлях был мал. Но за последние 15 лет доля применения ПВХ-мембран выросла, соответственно, подходит срок реконструкций таких кровель. Мы убеждены в том, что производители материалов совместно с застройщиками и подрядчиками могут сократить количество отходов, которые после демонтажа попадут на полигоны, тем самым, снизив воздействие на окружающую среду. К тому же применение вторсырья в промышленности существенно сокращает потребление первичных ресурсов", - отметил операционный директор направления "Полимерные мембраны и PIR" компании Технониколь Евгений Спиряков.

Корпорация "Технониколь" создана в 1992 году, является крупным производителем и поставщиком кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще