Новости 27 июня 2022 г. 15:19

Телефонные аферисты забрали у рязанских пенсионеров почти миллион рублей

Рязань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники полиции задержали 18-летнего рязанца, подозреваемого в пособничестве мошенникам лишившим двоих пенсионеров 900 тыс. рублей, сообщила в понедельник пресс-служба УМВД России по региону.

В полицию обратился 79-летний рязанец и рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил что произошло ДТП, в совершении которого якобы виновен родственник пенсионера и за "решение вопроса с пострадавшим" потребовал 400 тыс. рублей. Рязанец испугался за родственника и передал деньги приехавшему курьеру. Позже пенсионер выяснил, что родственник, для помощи которому он передал деньги, ни к какому ДТП не причастен.

Выяснилось также, что от аналогичных мошеннических действий пострадала и 83-летняя рязанка. Она передала пособнику мошенника 500 тыс. рублей.

Оперативники по описанию внешности, составленному со слов пострадавших, установили личность и разыскали 18-летнего рязанца, подозреваемого в пособничестве мошенникам.

По предварительной информации, мужчина в сети Интернет нашел предложение о работе курьером. Связавшись по указанному телефону, он получал адреса, где надо было забрать деньги. Забрав часть денег в качестве оплаты своих услуг, рязанец переводил денежные средства преступникам.

"Злоумышленник понимал, что совершает противозаконные действия, но продолжал помогать мошенникам завладевать сбережениями пенсионеров, пока его не задержали полицейские", - отмечает пресс-служба.

Следственное подразделение отдела МВД России по Московскому району Рязани возбудило в отношении помощника мошенников уголовные дела по ч.3 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще