Новости 13 мая 2021 г. 17:32

Телефонный мошенник арестован в Рязани

Рязань. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудниками рязанского уголовного розыска при силовой поддержке Росгвардии задержан уроженец Пензенской области, который подозревается в совершении не менее 14 дистанционных мошенничеств, сообщила в четверг пресс-служба УМВД России по региону.

С ноября 2020 года в полицию стали поступать заявления от граждан, ставших жертвой обмана по определенной схеме. Пострадавшим, которые работали в различных кафе и ресторанах, звонил мужчина, представлялся директором этой организации. Он сообщал, что ему срочно нужны деньги, и требовал перечислить имеющуюся выручку на указанный им счет. Поддавшись волнению, люди следовали указанию злоумышленника.

"В результате были похищены различные суммы денег - от 4 до 28 тыс. рублей. Пострадавшими оказались жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов", - отмечает пресс-служба.

В ходе следствия оперативники выяснили, что к мошенничеству может быть причастен ранее судимый 28-летний уроженец Пензенской области, проживающий в Рязани на съемной квартире. В ходе задержания и обыска у него были изъяты мобильные телефоны, ноутбук и другие предметы, являющиеся доказательством совершенных преступлений.

Предварительно установлено, что мужчине удалось ввести в заблуждение не менее 14 человек. Совокупная сумма ущерба превышает 180 тыс. рублей.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

По решению суда фигурант арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще