Новости 21 июня 2021 г. 16:53

Тело заключенного нашли в ярославской колонии, где ранее были случаи пыток осужденных

(добавлен комментарий СКР)

Ярославль. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники исправительной колонии №1 Ярославля обнаружили на территории учреждения заключенного без признаков жизни, через некоторое время он скончался, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе УФСИН по региону.

На место происшествия были вызваны медики, реанимационные мероприятия результатов не дали. Причины смерти устанавливаются. Проводится проверка, добавили в пресс-службе.

В следственном управлении СКР по региону агентству сообщили, что следователи устанавливают обстоятельства случившегося.

"В качестве одной из приоритетных версий рассматривается суицид", - сказали в пресс-службе ведомства.

ИК-1 известна громким уголовным делом, связанным с пытками осужденных.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1, которое получила адвокат Ирина Бирюкова и фонд "Общественный вердикт" (признан в РФ иноагентом). На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками.

По данным следствия, сотрудники ИК-1 УФСИН России по Ярославской области в июне 2017 года избили осужденного Макарова, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Он получил телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

19 ноября 2020 года районный суд Ярославля признал 11 сотрудников исправительной колонии N1 УФСИН по Ярославской области виновными по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Шесть сотрудников получили от 3 до 3 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были освобождены в зале суда, поскольку уже провели этот срок под арестом до приговора.

Четверо сотрудников ИК-1 приговорены к четырем годам лишения свободы, еще один - к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы.

Суд также вынес оправдательный приговор в отношении руководства ИК - Дмитрия Николаева и Игита Михайлова.

В ходе прений гособвинение просило приговорить Николаева и Михайлова к семи годам колонии общего режима, запретить им занимать определенные должности на срок 2 года и 9 месяцев, а также лишить специальных званий.

В августе прошлого года газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще