Новости 26 августа 2020 г. 09:35

Темп роста трудоустройства в Тульской области вернулся к "докоронавирусному" уровню - власти

Тула. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 7 тыс. жителей Тульской области получили работу на предприятиях и в организациях региона с мая этого года, что соответствует показателям до начала пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Ольгу Гремякову.

По данным пресс-службы, тема занятости населения в условиях ограничительных мер обсуждалась на встрече губернатора Алексея Дюмина с Гремяковой и директором областного Центра занятости населения Еленой Щукиной.

По словам губернатора, ключевой вопрос, который сейчас стоит перед правительством региона, - это трудоустройство жителей региона, оставшихся в этот непростой период без работы.

Зампред облправительства отметила, что из-за пандемии ситуация на рынке труда изменилась, но коэффициент напряженности сбалансирован. В мае в регионе стартовала информационная кампания "Работа есть", направленная на информирование жителей об имеющихся вакансиях и возможностях повышения квалификации и переобучении. "Это позволило трудоустроить более 7 тысяч человек. Темпы роста трудоустройства вернулись к допандемическому уровню", - подчеркнула Гремякова.

Также проводится переобучение граждан, в том числе в рамках нацпроектов "Демография" и "Повышение производительности труда и поддержка занятости". В настоящее время порядка 1 тыс. человек уже участвуют в программах переобучения, до конца года их количество увеличится вдвое.

Директор Центра занятости населения Тульской области Елена Щукина сообщила, что в некоторых районах области есть затруднения с поиском новой работы. В связи с этим достигнуты договоренности с двумя крупными компаниями с большой потребностью в рабочей силе - до конца года им необходимо трудоустроить около 1 тыс. человек. Предприятия готовы организовать доставку сотрудников до места работы и обратно, предоставить улучшенный соцпакет.

"Необходимо усилить взаимодействие с работодателями региона по наполнению банка вакансий не только по уже имеющимся вакансиям, но и по тем рабочим местам, которые должны открыться в ближайшем будущем", - подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в Тульской области в первом полугодии 2020 года вырос в пять раз и составил 2,32%. Это было связано с тем, что в период ограничительных мер из-за COVID-19 на предприятиях было высвобождено около 1,3 тыс. вакансий, еще 13 тыс. человек, потерявших работу в других регионах, встали на учет по месту регистрации.

По данным облправительства, в базы центров занятости населения региона внесено 21,6 тыс. вакансий, число безработных составило 20,4 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще