Новости 15 декабря 2021 г. 14:37

Темпы ввода жилья в Рязанской области в 2021г выросли почти на 20%

Рязань. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительная отрасль Рязанской области в 2021 году демонстрирует положительную динамику, несмотря на трудности, вызванные пандемией, заявил губернатор Николай Любимов в ходе обсуждения стратегии развития строительного комплекса региона на период до 2030 года.

По его словам, в текущем году темпы ввода жилья возросли почти на 20%.

"Регион - в лидерах в стране по показателю "обеспеченность населения жильем в среднем на одного жителя", - сказал Любимов.

Говоря о приоритетах развития отрасли, глава региона выделил выполнение программ расселения граждан из аварийного фонда - к 2030 году улучшить жилищные условия в Рязанской области должны не менее 450 тыс. семей; капремонта, газификации на селе, обеспечение комфортной социальной среды в жилых микрорайонах. Так, в 2021 году в Рязанской области будут достроены 27 объектов социальной сферы, до 2024 г. запланировано к строительству еще 68. Предстоит также окончательно решить проблему обманутых дольщиков.

Губернатор отметил, что в стратегии должны быть предусмотрены конкретные механизмы и ресурсы для решения задач. В частности он сообщил, что Рязанской области одобрен первый транш по заявке на инфраструктурные бюджетные кредиты. Заявка включает 5 проектов комплексной застройки нескольких микрорайонов Рязани и Рыбного. В рамках этих проектов планируется построить около 1 млн 300 тыс. кв. метров жилья, 4 детских сада на 780 мест, школу на 1100 мест, реконструировать Западный коллектор Рязани.

Николай Любимов добавил, что для решения существующих проблем в области создан штаб по вопросам гражданского строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще