Новости 13 апреля 2023 г. 12:44

ТМХ с начала 2023г поставил 26 локомотивов для Северной железной дороги

Ярославль. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Северная железная дорога (СЖД, филиал ОАО "РЖД") получила с начала текущего года 26 локомотивов производства "Трансмашхолдинга" (ТМХ), следует из сообщения СЖД.

По данным пресс-службы компании, парк грузовых локомотивов пополнили 11 магистральных тепловозов серии 2ТЭ25КМ, они дислоцируются в локомотивном депо Котлас в Архангельской области.

Кроме того СЖД получила 15 маневровых тепловозов серии ТЭМ18ДМ. Они приняты в депо Ярославль-Главный.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе СЖД, до конца текущего года больше не будет поставок на СЖД локомотивов производства ТМХ.

В пресс-службе также сообщили, что в прошлом году парк тягового подвижного состава пополнили два маневровых тепловоза производства ТМХ. Техника отправлена в Буй и Шарью Костромской области.

Локомотивы 2ТЭ25КМ и ТЭМ18ДМ производятся на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в "Трансмашхолдинг").

Магистральный грузовой локомотив 2ТЭ25КМ используется для перевозки больших объемов грузов на неэлектрифицированных направлениях железных дорог колеи 1520 мм. БМЗ производит машины этой серии с 2014 года. За это время были выпущены более 600 локомотивов.

Маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ производится на БМЗ с 2007 года, выпущено около 2 тыс. таких тепловозов. Они используются для выполнения вывозной, маневровой и горочной работы как на железнодорожных путях ОАО "РЖД", так и на промышленных предприятиях.

"Брянский машиностроительный завод" является единственным в РФ производителем магистральных грузовых тепловозов. В состав "Трансмашхолдинга" предприятие вошло в 2002 году.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще