Новости 11 февраля 2018 г. 19:49

Топилин поручил начать работу по обеспечению выплат семьям погибших в авиакатастрофе в Подмосковье

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - По поручению главы Минтруда России Максима Топилина Фонд социального страхования (ФСС), Роструд и Пенсионный фонд России (ПФР) начнут работу по обеспечению выплат семьям погибших в катастрофе Ан-148 в Подмосковье, сообщают в пресс-службе Минтруда.

"В связи с авиакатастрофой глава Минтруда России Максим Топилин дал ряд поручений. В частности, Пенсионному фонду России поручено провести оперативное установление членам семей погибших граждан пенсии по случаю потери кормильца", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье.

Кроме того, по поручению министра, Роструд "должен организовать работу по расследованию группового несчастного случая с тяжелыми последствиями", - отметили в пресс-службе.

Ведомству также поручено выявить, предусмотрено ли коллективными договорами или отраслевыми соглашениями выплаты в связи с несчастным случаем на производстве помимо выплат по обязательному социальному страхованию.

Также ФСС и Роструду поручено принять меры по обеспечению выплат семьям погибших, которые находились на борту в рамках командировки или исполняя свои служебные обязанности в рамках трудовых договоров.

В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что законодательством предусмотрены следующие выплаты: во-первых, погибшим пассажирам согласно Воздушному кодексу причитается по 2 млн рублей, по 1 млн рублей должны получить семьи погибших членов экипажа, находившихся в командировке. Кроме того, родственники могут в соответствии с законодательством рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца и выплатам в рамках обязательного страхования ответственности перевозчика.

В Минтруде напомнили, что М.Топилин распорядился создать при ведомстве оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате авиакатастрофы самолета "Саратовских авиалиний".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще