Новости 8 июня 2020 г. 10:08

Торговые центры открываются в Костромской области, но детские игровые зоны и кинотеатры будут закрыты

Ярославль. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работа торговых центров возобновится в Костромской области с 10 июня, сообщила пресс-служба главы региона.

Соответствующее постановление подписал губернатора Сергей Ситников по итогам совещания с руководителями регионального Роспотребнаднадзора.

Торговым центрам необходимо выполнять несколько условий: одновременно должны работать не более 50% торговых точек, количество посетителей не должно превышать 1 человека на 10 кв. м, покупателям и продавцам необходимо использовать средства защиты органов дыхания и средства дезинфекции рук, обрабатывать вещи после примерки.

При этом исключается работа аппаратов по продаже напитков, снэков и другой продукции. Кроме того, руководству торговых центров предписано ограничить доступ посетителей к зонам отдыха, беспроводной локальной сети (wi-fi), скамейкам, лавочкам, пуфам. Игровые зоны для детей и кинотеатры, расположенные в ТРЦ, работать не будут.

"Мы идём на такой шаг как открытие центров, понимая, что людям необходимо приобретать вещи, а для части граждан - это ещё и основное место работы. Я предварительно встречался с владельцами торговых центров, и они взяли на себя обязательство обеспечить неукоснительное исполнение требований Роспотребнадзора. Самое главное - это безопасность людей: и покупателей, и продавцов", - сказал губернатор.

Работа торговых центров в регионе была приостановлена 27 марта текущего года из-за распространения коронавирусной инфекции.

По состоянию на 8 июня, в Костромской области коронавирусной инфекцией заболели 926 человек, врачи вылечили 479 человек, на карантине в связи с контактами с заболевшими находятся около 900 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще