Новости 3 июля 2020 г. 10:40

Торговые центры возобновляют работу в Ивановской области с соблюдением ограничительных мер

Иваново. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ивановской области приняли решение возобновить с 7 июля работу торговых центров с соблюдением регламента безопасности, сообщила пресс-служба облправительства.

Соответствующие изменения внесены в указ губернатора Станислава Воскресенского.

"С 7 июля смогут возобновить работу торговые центры и комплексы, а также другие объекты, которые объединяют на своей территории несколько торговых предприятий или организаций сферы услуг. Также утратил силу пункт, ограничивавший работу магазинов розничной торговли с площадью торговых залов более 400 кв. метров. При этом для возобновления работы всем этим объектам необходимо строго соблюдать утвержденные регламенты безопасности", - говорится в сообщении.

Так, на территории торгового центра запрещено нахождение лиц в возрасте 65 лет и старше; детей младше 18 лет без сопровождения родителей; посетителей без масок и перчаток и обслуживание таких посетителей.

Также исключено обслуживание в торговом центре организованных групп покупателей из других регионов, в том числе участников автобусных шоп-туров.

Пользование лифтами возможно только для маломобильных граждан и граждан с детьми в колясках.

Проведение массовых культурных, маркетинговых и иных мероприятий в здании ТЦ и на прилегающей территории также не разрешается.

Кроме того, запрещена работа детских игровых центров и отдельных аттракционов. Организации общественного питания осуществляют только доставку готовых заказов и работают в формате продажи упакованной еды без предоставления посадочных мест, также возможно обслуживание посетителей на открытых верандах при стационарных предприятиях общественного питания.

В пресс-службе уточнили, что максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в ТЦ, рассчитывается исходя из соотношения один человек на 10 кв. м площади, число посетителей контролируется с помощью электронных счетчиков. При превышении максимального количества доступ посетителей временно будет ограничен, ожидание будет организовано на улице с соблюдением социальной дистанции. Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в одном помещении магазина, - не более одного посетителя на 5 кв. м торговой площади. При этом запрещено проведение дегустаций пищевых продуктов и демонстрации (тестирования, примерки) непродовольственных товаров.

Для работников ТЦ введены обязательные правила, аналогичные тем, что уже действуют для работников предприятий разных сфер. Все работники должны быть обеспечены запасом средств индивидуальной защиты - масками и перчатками. Каждые 2-4 часа в ТЦ должна проводиться дезинфекция всех контактных поверхностей; в магазинах каждые полчаса - дезинфекция контактных поверхностей на кассах; в течение смены - влажная уборка торговых, складских, производственных, служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще