Новости 20 октября 2020 г. 12:40

ТОСЭР "Кондрово" создается в Калужской области, инвестиции резидентов оцениваются в 2,7 млрд руб

Калуга. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Кондрово" в одноименном моногороде Калужской области может привлечь инвестиций в объеме 2,7 млрд рублей по уже заключенным соглашениям, сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопрос создания ТОСЭР обсуждался в ходе видеоконференции профильной межведомственной рабочей группы. Заявку поддержал заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев, отмечает пресс-служба.

"Что касается территории опережающего развития, уже подписали с инвесторами пять соглашений о намерениях и еще три компании ждут решения о создании. Город получит около 700 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий", - приводит пресс-служба слова губернатора Калужской области Владислава Шапши.

В списке потенциальных предприятий в Кондрово - производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, завод светодиодных видеоэкранов и производство кофе и бакалейных товаров.

Также Кондрово включают в мероприятия нацпроектов и региональных программ. В моногороде строят новое здание школы на тысячу мест.

В перечень моногородов России в регионе включены три: Сосенский, Кондрово и Ермолино. В Сосенском уже создана ТОСЭР, в которой реализуют проекты 3 резидента с общим объемом инвестиций 600 млн рублей. До конца года планируется подписать еще одно соглашение на 300 млн рублей.

Создание территорий опережающего социально-экономического развития направлено на улучшение инвестиционного климата моногородов за счет предоставления налоговых льгот для резидентов ТОСЭР, что позволяет привлечь инвесторов, создать рабочие места, активизировать местный бизнес и повысить качество жизни в городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще