Новости 16 декабря 2020 г. 15:57

Товарооборот России с Италией за 10 месяцев уменьшился на 21,4% - торгпред

Ярославль. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Товарооборот России с Италией в январе-октябре 2020 год снизился на 21,4% - до $16,1 млрд, сообщил Торговый представитель России в Италии Игорь Караваев в среду на "часе с торгпредом", организованным департаментом регионального развития внешнеэкономической деятельности Ярославской области.

"Общая социально-экономическая ситуация, безусловно, влияет на интенсивность торговых отношений между нашими странами. По итогам январе-октября 2020 года российско-итальянский товарооборот снизился на 21,4% - до $16,1 млрд, российский экспорт в Италию снизился на 31,6% - до $8,1 млрд, импорт итальянских товаров также испытал падение - на 7,6%, до $8 млрд", - сказал торгпред.

При этом он отметил, что структура российского экспорта в Итальянскую Республику не претерпела существенных изменений. По-прежнему порядка 80% в общем объеме экспорта приходится на продукцию топливно-энергического комплекса.

"Падение цен на энергоносители на мировых рынках также привели к негативным тенденциям в падении товарооборота. При этом Российская Федерация нарастила в небольших количествах экспорт продовольственных товаров и продукции химической продукции. Это - и в ценовом выражении, и стоимостном выражении, и объемных показателях", - сказал Караваев.

Структура итальянского импорта в этом году также существенно не поменялась.

"Она не меняется существенно, несмотря ни на какую экономическую и политическую конъюнктуру. Италия, традиционно, является технологическим донором для российской экономики, поэтому машины и оборудование составляют порядка 45% нашего импорта из Итальянской Республики", - сказал торгпред.

На долю продукции химической промышленности, по его словам, приходится 22% итальянского импорта, по 10% - на продовольственные товары и сельхозсырье, а также на текстиль и обувь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще