Новости 13 декабря 2023 г. 15:20

"Транспортные системы" поставили Курску 8 низкопольных трамваев

Воронеж. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - "ПК Транспортные системы" (ПК ТС) поставили в Курск восемь низкопольных трамваев "Львенок", сообщает ООО "Мовиста Регионы Курск" (концессионер соглашения по модернизации электротранспорта города), заключившее с ПК ТС контракт на поставку трамваев.

"В рамках концессионного соглашения в Курск прибыли четыре современных низкопольных трамвая. С учетом предыдущих поставок на сегодняшний день в городе уже восемь вагонов марки "Львенок". Это весь запланированный объем поставок, достаточный для запуска полностью обновленного трамвайного маршрута N1 в марте 2024 года. До этого момента вагоны будут проходить техническую подготовку", - говорится в сообщении.

Каждый трамвай вмещает до 155 пассажиров.

Планируется, что в 2024 году в Курск поступят еще 14 новых трамваев. Таким образом, после завершения реконструкции по обновленным маршрутам пассажиров будут перевозить 22 трамвая "Львенок".

Согласно условиям концессионного соглашения между Курской областью и компанией "Мовиста Регионы Курск", помимо закупки трамваев, будет реконструировано более 42 км трамвайных путей, 8 тяговых подстанций и трамвайное депо. Работы планируется завершить до конца 2024 года. Объем инвестиций в проект составит 12,4 млрд рублей.

Отмечается, что на текущий момент уложено более 10 км трамвайных путей и получены положительные заключения государственной экспертизы на реконструкцию 20,8 км трамвайных линий.

ООО "Мовиста Регионы Курск" - специальная проектная организация, созданная ООО "Мовиста регионы" для реализации концессионного соглашения по модернизации электротранспорта города.

По данным ЕГРЮЛ, совладельцами ООО "Мовиста Регионы" выступают ООО "Мовиста Городской транспорт" (доля в УК 99%), ООО "Группа Мовиста" (0,5%) и АО "Новтри" (0,5%).

ООО "Группа Мовиста" зарегистрировано в Москве в 2020 году как холдинговая компания. В портфеле проектов компании - полное обновление автобусов в Тверской области, реализация проекта по запуску междугороднего трамвая между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, концессионные соглашения на комплексное обновление системы городского рельсового электрического транспорта в Курске, Липецке, Перми, Ярославле, Красноярске.

"ПК Транспортные системы" - российский разработчик и производитель инновационного городского электротранспорта. Выпускает 10 моделей трамваев и 4 модели колесного транспорта на электрической тяге (два троллейбуса и два электробуса).

Производственные площадки "ПК Транспортные системы", расположенные в Твери, Санкт-Петербурге и Энгельсе, позволяют выпускать до 450 единиц подвижного состава ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще