Новости 27 мая 2022 г. 17:53

Транспортный хаб для доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса создадут в Тамбовской области

Тамбов. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российский Красный Крест создаст транспортно-логистический хаб в Тамбовской области, где будут аккумулировать гуманитарную помощь для Донбасса, сообщает пресс-служба областной администрации.

Соглашение в пятницу подписали глава Тамбовской области Максим Егоров, председатель РКК Павел Савчук и руководитель регионального отделения организации Надежда Леонова.

Через Тамбовскую область проходит несколько федеральных трасс, и она станет удобным перевалочным пунктом для маршрутов передвижения гуманитарной помощи. Транспортный хаб предполагается расположить в поселке Георгиевском близ Тамбова, говорится в сообщении.

"Мы активно подключились к оказанию помощи людям, оказавшимся в такой непростой ситуации - беженцам из народных республик Донбасса. И органы власти, и представители бизнеса, и просто неравнодушные тамбовчане уже собрали и отправили нуждающимся десятки тонн продуктов и необходимых бытовых принадлежностей. Люди помогали обустраивать места размещения беженцев", - приводит пресс-служба слова Егорова.

"Очень важно синхронизироваться с главным гуманитарным агентством страны для того, чтобы наша помощь была ещё эффективнее. Все предложенные инициативы мы проработаем и вместе реализуем", - добавил глава региона.

Председатель РКК отметил, что открытие хаба поможет выстраивать более эффективную логистику направляемой в российские регионы гуманитарной помощи для поддержки беженцев и переселенцев из Украины и Донбасса.

"Также будет полезным организовать склад для хранения неприкосновенного запаса на случай природных чрезвычайных ситуаций, таких как пожары и затопления. Это позволит нашим командам быстрого реагирования максимально оперативно обеспечивать пострадавших людей предметами первой необходимости", - рассказал Савчук.

В рамках соглашения Тамбовская область и РКК будут развивать и другие направления совместной работы.

В частности, планируется создать электронную систему для сбора данных о беженцах, что значительно повысит эффективность помощи. РКК также дополнительно выделит 3 млн рублей на помощь беженцам к ранее выделенным 8 млн руб.

Также в Тамбовской области запланировали провести 155-летний юбилей Российского Красного Креста и ежегодный форум региональных отделений.

Ранее сообщалось, что в Державинском университете будут проходить переподготовку школьные учителя ДНР - система образования в республике с 1 сентября переходит на российские стандарты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще