Новости 24 июля 2020 г. 13:59

Трехмерные модели древних городищ создали липецкие археологи

Липецк. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Археологи составили трехмерные топографические планы четырех древних городищ Липецкой области, сообщает администрация региона.

Модели можно изучить на сайте региональной научной общественной организации "Археологические исследования".

"Все желающие могут посмотреть, как сегодня выглядят древние укрепленные поселения", - говорится в сообщении.

По словам начальника отдела памятников археологии и истории Госдирекции культурного наследия Липецкой области Артема Клюкойта, привести названия городищ власти и археологи не могут.

"К сожалению, сложная ситуация с черными копателями, любителями металлопоиска и кладоискателями в регионе вынуждает скрывать названия поселений. А наша задача совместно с управлением по охране объектов культурного наследия Липецкой области уберечь археологические памятники от мародеров", - приводятся в пресс-релизе слова Клюкойта.

В настоящее время археологи проводят шурфовку для уточнения границ и культурной принадлежности городищ, модели которых обнародованы в интернете.

"Рядом с одним из городищ, прямо перед линией валов, обнаружено большое количество археологического материала. Специалисты предполагают, что выявили поселение рядом с городищем-убежищем. Теперь предстоит уточнить его границы и провести исследования слоя", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще