Новости 23 ноября 2023 г. 17:49

Треть будущих мам отказались от абортов с начала года в Тульской области

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области с привлечением общественности продолжат разъяснительную работу среди населения о необходимости отказа от абортов, по укреплению института семьи и сохранения семейных ценностей, сообщил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Марков журналистам в четверг.

"Мы продолжим работу по объединению усилий учреждений здравоохранения, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении количества абортов", - сказал Марков, ответив на вопрос корреспондента "Интерфакса" о целесообразности принятия регионального закона о введении штрафов за побуждение к абортам, которые уже начали действовать в ряде российских регионов.

Он напомнил, что в Тульской области за последние годы введен ряд мер социальной поддержки семей для улучшения демографической ситуации, роста рождаемости.

В свою очередь руководитель семейного МФЦ "Мой семейный центр" в Туле Эвелина Шубинская сообщила, что в центре оказывают, в том числе социальную помощь и беременным, принявшим решение избавиться от ребенка.

"С будущими мамами работает целая команда специалистов, в том числе психологи. Мы стараемся всеми силами оградить беременных от рокового шага - аборта или отказа от ребенка в роддоме. В этом году нам удалось сохранить беременности в 34% случаев", - сказала Шубинская.

Психологи центра также работают с молодыми семьями, находящимися на грани развода. "В результате 24% пар сохранили свои отношения", - добавила она.

Ранее сообщалось, что для улучшения демографической ситуации и уровня жизни населения Тульской области принята социальная программа "Люди: качество ежедневной жизни", в которую вошли пять проектов - "Мой семейный центр", "Мои возможности", "Тульское долголетие", "Репродуктивное здоровье", "Миграция и занятость".

По данным Туластата, за 9 месяцев 2023 года в Тульской области родилось 7 тыс. 167 человек, естественная убыль населения снизилась более чем на 25% к 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще